Новгородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Михаил Галахов: Для Новгородской области программа комплексного развития сельских территорий – одна из приоритетных

29 апреля 2021, 13:40
Обновление городского транспорта и комплексное развитие села – Правительство поддержало предложения «Единой России»

Фракция «Единой России» 28 апреля провела консультации с премьер-министром Михаилом Мишустиным в преддверии ежегодного Отчета Правительства. Председатель Кабмина поддержал все предложения партии и дал соответствующие поручения профильным вице-премьерам.

Одно из них касалось дополнительного финансирования программы комплексного развития сельских территорий. В 2021 году на участие в этой программе были поданы заявки на сумму 237 миллиардов рублей, однако только 13% в условиях того объема финансирования были удовлетворены, констатировал руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

«Крайне важно направить сегодня дополнительные средства на эту программу, они пойдут на благоустройство городской среды в наших сельских территориях, на создание новых инфраструктурных объектов, на ипотеку. Это направление очень востребовано на селе, сегодня очень много людей подали заявки на участие в ипотеке», – подчеркнул Сергей Неверов.

Правительство обязательно рассмотрит возможность увеличения финансирования, отметил Михаил Мишустин.

«Ипотека тоже очень популярна на селе, все территории, которые я посещал, просили об этом», – сказал председатель правительства. На сегодня уже около 70 тысяч семей воспользовались этой возможностью.

Парламентарии также подняли тему обновления парка наземного общественного транспорта в регионах. Сегодня муниципалитеты не в состоянии сделать это самостоятельно. При этом износ техники достигает 80%, что создает опасность для граждан.

«Наша задача – увеличение этой программы, как мы предложили, в 10 раз. Сегодня в год эта программа оценивается в 3,5 миллиарда. И, конечно, чтобы она была долгосрочной, на несколько лет», – сказал руководитель фракции «Единой России», подчеркнув, что реализация этой программы позволит загрузить отечественных производителей трамваев, троллейбусов и автобусов.

Михаил Мишустин поддержал предложение. «Программа однозначно поддерживается регионами. Я встречаюсь, езжу несколько раз в месяц по федерации. Программу просят продлить. Мы все рассмотрим, и с вами, Сергей Иванович, проработаем», — обратился Михаил Мишустин к Сергею Неверову.

Отдельный вопрос — выравнивание бюджетной обеспеченности регионов: сейчас она может различаться в несколько раз. По предложению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина Правительство и «Единая Россия» создали рабочую группу, чтобы дополнительно проработать этот вопрос.

«Мы продолжим эту работу системно – поддерживается любой формат, – для того чтобы нам разбираться более детально в том, что нужно сделать для бюджетной обеспеченности, продумать, какие могут быть соответствующие меры приняты Правительством, в том числе для создания рабочих мест, создания новых производств, для того чтобы регионы формировали свою налоговую базу», - поддержал предложение Михаил Мишустин.

Он также поблагодарил «Единую Россию» за профессиональную работу. «Фракция «Единой России» оказывает надежную поддержку в ключевых вопросах, важнейших для развития нашей страны. При подготовке взвешенных, продуманных инициатив. Это хороший пример и такую практику надо продолжить», — отметил председатель Правительства.

Напомним, встреча депутатов фракции «Единой России» в Госдуме с премьер-министром Михаилом Мишустиным 28 апреля прошла в преддверии отчета Правительства РФ перед депутатами. Он запланирован на 12 мая.

По мнению руководителя фракции «Единой России» в Новгородской областной Думе Михаила Галахова, для Новгородской области программа комплексного развития сельских территорий – одна из приоритетных. «Одна треть населения нашего региона проживает в сельской местности. Потому тема развития села для нас крайне актуальна. Сегодня она объединяет довольно широкий круг вопросов: это и развитие АПК, и газификация сельской местности, и ремонт дорог, и развитие социальной сферы на селе, улучшение качества жизни, в том числе улучшение жилищных условий для населения. Очень важно, что предложение «Единой России» о выделении дополнительных средств на программу комплексного развития сельских территорий будет рассмотрено федеральным Правительством», — отмечает Михаил Галахов.

По словам руководителя фракции, новый импульс развитию села дала сельская ипотека. «Сегодня мы видим, что она востребована людьми. Несколько сотен жителей региона ей уже воспользовались. При этом интерес населения к программе по-прежнему высок. Совместно с профильным региональным министерством мы неоднократно обсуждали вопросы, связанные с реализацией данной программы, озвучивая запросы людей — тех, кто намерен получить льготный кредит и хочет остаться жить и работать в сельской местности. Уверен, что после проработки данного вопроса на федеральном уровне еще больше новгородских семей смогут улучшить свои жилищные условия», — резюмировал Михаил Галахов.

Спикер
Галахов Михаил Борисович
Галахов Михаил Борисович
Руководитель фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Новгородской областной Думе

Общественная приемная