В Пестове запущен новый пеллетный завод

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, сегодня состоялся запуск пеллетного завода мощностью 60 тысяч тонн древесно-топливных гранул в год. Это новые производственные площади Пестовского лесопромышленного комплекса, который входит в состав ГК «Устьянская лесоперерабатывающая компания».
Архангельская компания пришла в Новгородскую область в 2017 году. За это время была проведена масштабная реконструкция старейшего в нашем регионе Пестовского лесопильного завода. Инвестиции в модернизацию технологических линий и производственных площадок предприятия составили почти 1,4 миллиарда рублей.
В мероприятии по запуску пеллетного завода принял участие Андрей Никитин. «На сегодняшний день это крупнейшее в Новгородской области предприятие такого направления. С точки зрения технического оснащения, я думаю, что лучшее предприятие», – отметил глава региона.
Трехлетняя инвестиционная программа ГК «УЛК» позволила соединить сырьевые возможности компании в Архангельской и Вологодской областях с производственными возможностями лесопильного завода в Новгородской области.
«Предприятие полностью обеспечено сырьем, привозимым из-за пределов Новгородской области. Наши перерабатывающие мощности превышают наши сырьевые возможности. И эта проблема у нас давно существует. Для этого завода был единственный шанс, что его купит бизнес, который имеет свою сырьевую базу и доведет до логического конца преобразование технологического процесса производства. И этот шанс реализован, благодаря группе компаний «УЛК»», — сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.
Как отметил гендиректор компании ГК «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Владимир Буторин, с запуском пеллетного завода предприятие будет работать по принципу безотходного производства: здесь сформирован замкнутый цикл, применены ресурсосберегающие технологии. В планах предприятия значительно увеличить объемы выпуска продукции высокого качества, которая идет на экспорт.
