Новгородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Развитие туризма, газификация, тарифы: Демянские предприниматели озвучили волнующие вопросы на заседании «Деловых советов»

08 апреля 2021, 14:50

Демянские предприниматели встретились с представителями региональной власти в рамках работы «Деловых советов» – уникального партийного проекта «Единой России». Об этом сообщили на сайте газеты «Новгородские ведомости».

Как выяснилось на встрече, больше всего бизнесменов Демянского района сейчас волнует вопрос газификации. О ней зашла речь при обсуждении судьбы имущественного комплекса бывшего молокозавода. Предприниматель Владимир Никифоров высказал готовность работать с соинвесторами и постараться реализовать его потенциал. Вопрос упирается в подведение газопровода к предприятию. Близость сетей, по мнению Никифорова, значительно упростила бы процесс.

На несовершенство технологических требований к газификации посетовала председатель правления Демянского райпо Раиса Никифорова. «Сейчас получается, что магазин должен соблюсти правила и пройти те же процедуры, как например, холдинг «Акрон». Мы бы очень хотели найти взаимопонимание с энергетиками и техническим надзором», – сказала она.

Газификации коснулся и глава КФХ Владислав Шишин. По его словам, выращивание овощей в закрытом грунте требует тепла. Он попросил содействия региональных властей в переговорах с энергетиками. Предприниматели предложили ввести дифференцированный подход при тарификации для разных сфер бизнеса. По их мнению, тариф должен различаться для тех, кто выращивает овощи в теплицах, и для организаций, занимающихся производством хлебобулочных изделий.

Первый заместитель губернатора Новгородской области, куратор проекта «Деловые советы»  Вероника Минина согласилась, что такое предложение вполне логично, но к решению вопросов газификации и тарификации надо подходить совместно всем участникам процесса. В частности, она сообщила, что представители компании «Газпром-газораспределение Великий Новгород» готовы провести встречу с жителями Демянского района.

Глава КФХ Владимир Ражев сообщил, что производственный кооператив, перерабатывающий молоко в непосредственной близости от хозяйств, мог бы дать возможность для развития молочного производства. К сожалению, найти общий язык с возможными участниками ему пока не удаётся. Вероника Минина предложила министерству сельского хозяйства региона ещё раз побывать в Демянском районе и обсудить с потенциальными партнёрами предлагаемые фермером возможности.

Также она заострила внимание руководства района на необходимость развивать туристскую инфраструктуру – приток потребителей может дать сезонный толчок для развития предприятий торговли и обслуживания. Было дано поручение сформировать инвестиционную площадку в Ильиногорском сельском поселении, где когда-то выращивали овощи.

«Необходимо использовать эту площадку для будущих инвестиций. Тем более, речь идет об очищенной, подготовленной земле», – отметила Вероника Минина.

Напомним, встречи с представителями малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Деловые советы» проводятся для того, чтобы эффективно и быстро решать возникающие у предпринимателей проблемы на местах.

Спикер
Минина Вероника Витальевна
Минина Вероника Витальевна
Член РПС, первый заместитель Губернатора Новгородской области

Общественная приемная