Николай ЦВЕТКОВ: ВАРМСУ может стать единым методическим консультативным центром по преобразованию городских и сельских поселений
ВАРМСУ может взять на себя роль единого консультативного центра, который будет разрабатывать «дорожные карты» и типовые уставы вновь образованных муниципальных образований и консультировать органы МСУ по различным законодательным вопросам. Об этом заявил кандидат юридических наук в области местного самоуправления Николай Цветков в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Мероприятие состоялось на площадке Совета Федерации ФС РФ в рамках экспертного марафона ВАРМСУ
Главное внимание в своем выступлении Николай Цветков уделил фобиям и рискам, которые возникают при рассмотрении нового закона как в части территориальных основ местного самоуправления, так и в иных сферах. Эксперт отметил, что вопрос системного регулирования поднимался неоднократно в 2012-2013 годах, а также в 2003 году, когда было решено регламентировать федеральным законом все вопросы реализации местного самоуправления, в том числе – императивно закрепив двухуровневую систему МСУ. В итоге появилось огромное множество различных территориальных моделей.
«В ФЗ № 131 законсервирован ряд вопросов, которые требуют разрешения. В частности, вопрос правового института компетенций и способов их передачи с одного уровня на другой. К примеру, есть статья № 24 «Голосование по отзыву выборного должностного лица представительного органа». На моей памяти, она не применялась ни разу из-за противоречия: отзыв осуществляется на основе правил для местного референдума, по которым высказаться должны более половины избирателей, хотя депутат может быть избран кворумом 2 5% при явке, и за него проголосовало 10 %», — отметил Николай Цветков.
Эксперт отметил, что его лично как человека, работающего в избирательной системе, беспокоит наличие избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) – декоративного органа, который, по сути, является муниципальным органом, не входящим в систему органов местного самоуправления. По наблюдениям спикера, часто нарушения избирательного законодательства связаны именно с деятельностью ИКМО, отходящих от основных принципов организации избирательного процесса.
Николай Цветков пришел к интересному выводу: основные опасения принятия нового закона вызваны, во многом, тем, что с 2003 года, когда 18-летние граждане получили право быть избранными в представительные органы МСУ, выросло поколение людей, которые жили только в политико-управленческой реалии с двухуровневой системой управления. Поэтому убедить их, что жить в другом мире можно, и, более того, что многие субъекты России уже жили при такой модели, — непросто. Ещё одна важная проблема, с которой придется столкнуться, заключается в том, что молодое поколение, достигающее 35 лет, воспринимает органы публичной власти как набор сервисов. К примеру, социологическое исследование, проведенное экспертным сообществом на территории Псковской области, показывает: если уходит флаг с административного центра сельского поселения, за ним следом уходят все сервисные службы, обеспечивающие жизнедеятельность человека: кредитные учреждения, филиалы налоговой инспекции, военные комиссариаты и т.д.
«Решения населенного пункта стать административным центром является усилителем процесса депопуляции и его катализатором. Поэтому, когда органы государственной власти и субъектов РФ будут приводить законы субъектов в соответствие с новыми нормами, нужно приложить все усилия, чтобы сервисы, наиболее доступные и наиболее востребованные для населения, не уходили вслед за флагом», — подчеркнул Николай Цветков. Кроме того, Николай Юрьевич обратил особое внимание на так называемые межселенные территории, труднодоступные и отдаленные. При возможном переходе на одноуровневую систему МСУ, эти территории попадут под юрисдикцию более крупных муниципальных образований на уровне муниципальных округов. Тогда, по мнению эксперта, этим округам будет сложнее дистанционного дотянуться до того, чтобы решать вопросы на этих труднодоступных территориях.
С мнениями других участников экспертного марафона ВАРМСУ можно ознакомиться в «Муниципальном вестнике» №6, январь, 2022.